圆x^2+2x﹢y^2﹦0和直线y﹦kx﹢1相切 则k﹦

gzj19820522 1年前 已收到2个回答 举报

厦门土人 幼苗


y=kx+1代入,得
x^2+2x+(kx+1)^2=0
(k^2+1)x^2+2(k+1)x+1=0
因为相切
所以
Δ=4(k+1)^2 -4(k^2+1)=0
4k+4-4=0
4k=0
k=0


10

diyushizhe222 幼苗


  • 0


2