用一根长4米的绳子画一个最大的圆,这个圆的半径______米,周长______米,面积______平方米.

钟表美美 1年前 已收到1个回答 举报

夜色依然 幼苗


解题思路:由题意知,画出的圆的半径是4米,要求所画圆的周长和面积,可直接利用C=2πr及S=πr2解答即可.

周长:3.14×4×2=25.12(米),
面积:3.14×42=50.24(平方米);
答:这个圆的半径4米,周长25.12米,面积50.24平方米.
故答案为:25.12,50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题要注意利用公式正确计算.


8