求助,小学数学题某年级60人中有2/3的同学爱打乒乓球,3/4的同学爱踢足球,4/5的同学爱打篮球,这三项运动都爱好的有

求助,小学数学题
某年级60人中有2/3的同学爱打乒乓球,3/4的同学爱踢足球,4/5的同学爱打篮球,这三项运动都爱好的有22人,问,这个年级最多有多少人这三项运动都不爱好?
答案似乎是4
hhメ风 1年前 已收到4个回答 举报

萍水相逢kl 幼苗


60*2/3-22=20(人)
60*3/4-22=23(人)
60*4/5-22=26(人)
设:爱打乒乓球的20人都爱另两项,爱踢足球9人,爱打篮球11人
爱踢足球和爱打篮球剩14和15人,最多有14人爱两项,爱两项共
34人一项有1人.
60-22-34-1=57(人)
60-57=3(人)
最多有3人这三项运动都不爱好.


1

我爱香草 幼苗


爱打乒乓球的有 60*2/3=40 人,爱打篮球的有45人, 爱踢足球的有48人, 当A、B都包含于C时,三项运动都不爱好的人最多,有60-48=12个


2

旋转木马C 幼苗


好简单啊..
不想做了..


1

hhd1697 幼苗


7个人。很简单的,以乒乓球为例,60的2/3是40人喜欢,那么减去22个都喜欢的是18个人,足球是23个人,篮球是26个人,那么这其中三个都不喜欢的就分布在里面,3个数相加是67,那么多出来的那7个就不都不喜欢的了!


0