设A,B为两事件,P(B)=0.3,P(AB)=0.1,求:(1)A发生但B 不发生的概率;(2)A不发生但B发生的概率

设A,B为两事件,P(B)=0.3,P(AB)=0.1,求:(1)A发生但B 不发生的概率;(2)A不发生但B发生的概率,
帘影_飞花 1年前 已收到1个回答 举报

最后的馒头 幼苗


由题意可得P(A)=0.1/0.3=1/3
A发生但B 不发生的概率=P(A)*(1-P(B))=7/30
A不发生但B发生的概率=(1-P(A))*P(B)=0.2


2