简便运算:0.9+0.98+0.997+0.9996+0.99995+0.999994

楚风醒雨 1年前 已收到1个回答 举报

sundelu 幼苗


0.9+0.98+0.997+0.9996+0.99995+0.999994 =(1-0.1)+(1-0.01)+(1-0.001)+…… =6-(0.1+0.01+0.001+……) =6-0.111111 =5.888889


8