有一包黑色粉末由18克氧化铜和2克木炭粉混合而成,将其加热有亮红物质生成,剩余固体质量减轻4.4

有一包黑色粉末由18克氧化铜和2克木炭粉混合而成,将其加热有亮红物质生成,剩余固体质量减轻4.4
,计算判断剩余固体及其质量.
goodlock 1年前 已收到1个回答 举报

coolsworder 幼苗


C+ 2CuO = 高温= 2Cu + CO2↑
12 160 44
x y 2.2g
12/x=160/y=44/2.2g
x=0.6g
y=8g
若剩余物(10g-0.6g-8g=1.4g)是碳 则原黑色粉末中氧化铜的质量为8g
若剩余物(10g-0.6g-8g=1.4g)是氧化铜 则原黑色粉末中氧化铜的质量为8g+1.4g=9.4g


4