以直角坐标系xOy的原点为极点,x轴的正半轴为极轴,且两坐标系取相同的长度单位.已知点N的极坐标为(2,[π/2]),m

以直角坐标系xOy的原点为极点,x轴的正半轴为极轴,且两坐标系取相同的长度单位.已知点N的极坐标为(2,[π/2]),m是曲线C:ρ2cos2θ+1=0上任意一点,点P满足
OP
=
OM
+
ON
,设点P的轨迹为曲线Q
(1)求曲线Q的直角坐标方程;
(2)若直线l:
x=−2−t
y=2−
3
t
(t为参数)
与曲线Q的交点为A、B,求|AB|的长.
困惑一生 1年前 已收到1个回答 举报

ironf 春芽


解题思路:(1)利用x=ρcosθ,y=ρsinθ,即可得出C的直角坐标方程;利用
OP
OM
+
ON
,确定坐标之间的关系,即可求曲线Q的直角坐标方程;
(2))把直线l:
x=−2−t
y=2−
3
t
(t为参数)
和曲线x2-(y-2)2+1=0联立,利用参数的几何意义,即可求|AB|的长.

(1)由已知曲线C:ρ2cos2θ+1=0得ρ2(cos2θ-sin2θ)+1=0
所以直角坐标方程为x2-y2+1=0,又点N的直角坐标为(0,2),
设P(x,y),M(x1,y1),由

OP=

OM+

ON得(x,y)=(x1,y1)+(0,2)
所以

x1=x
y1=y−2代入
x21−
y21+1=0得x2-(y-2)2+1=0
所以曲线Q的直角坐标方程为x2-(y-2)2+1=0
(2)把直线l:

x=−2−t
y=2−
3t(t为参数)和曲线x2-(y-2)

点评:
本题考点: 参数方程化成普通方程;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题考查了直线的参数方程、圆的极坐标方程化为直角坐标方程,考查参数的几何意义,属于中档题.


7