关于cos(f(x))函数积分的不等式问题

关于cos(f(x))函数积分的不等式问题
第一题
f(x)在[a,b]上可导,f'(x)递减,|f'(x)|>=m>0,证|积分a到b cosf(x)dx|<=2/m
第二题
f(x)在[a,无穷]上可微,且x->无穷,f'(x)单增趋于无穷
则积分a到无穷sin(f(x))dx和积分a到无穷cos(f(x))dx都收敛
sdggreui 1年前 已收到4个回答 举报

hfgwye4f 幼苗


第一题
int_a^b cos(f(x)) dx = int_a^b 1/f'(x) * cos(f(x))f'(x) dx
由导函数的介值性质,f'(x)保持同号,由积分第二中值定理得到
int_a^b 1/f'(x) * cos(f(x))f'(x) dx
= 1/f'(a) int_a^xi cos(f(x))f'(x) dx
= 1/f'(a) [sin(f(xi))-sin(f(a))]
或者
int_a^b 1/f'(x) * cos(f(x))f'(x) dx
= 1/f'(b) int_xi^b cos(f(x))f'(x) dx
= 1/f'(b) [sin(f(b))-sin(f(xi))]
取决于f'(x)的符号
不论哪种情况都可以得到结论.
第二题
任取epsilon>0,存在G>a,当x>G时f'(x)>epsilon^{-1}
利用第一题的结论,对于任何u,v>G,|int_v^u cos(f(x)) dx|


7

bhhai 幼苗


000112002415263.


2

漂泊在异乡 幼苗


D.f(cos2)>f(sin2)问题补充: D为什么是错的? D选项 也是正确的 因 f(x)=f(x+2) 且 x∈[3,5]时,f(x)=2-|x-4| 则x∈[-


2

清风满吴钩 幼苗


ccf


1