(初一的)新华书店一天内销售的两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;乙种书籍送到农村卖得1350元.

(初一的)新华书店一天内销售的两种书籍,甲种书籍共卖得1560元;乙种书籍送到农村卖得1350元.
若按甲乙两种书的成本分别计算,甲种书籍盈利25%,乙种书籍亏损25%.问该书店这一天共盈利(或亏损)多少元?
偶这两天脑袋不知道怎么了,光忘事,其实这道题很简单的,原来也做过 ,就是想不起来该怎么解了,拜托好心人帮我解一下,谢谢了.
ccccc123ccccc 1年前 已收到2个回答 举报

yan过无痕 幼苗


设甲种书成本x元,乙种书成本y元
(1+25%)x=1560
(1-25%) y=1350
解得x=1248,y=1800
1560+1350-1248-1800=-138(元)
所以亏了138元


4

紫壁樵歌 精英


设甲的成本是X
X[1+25%]=1560
X=1248
设乙的成本是Y
Y[1-25%]=1350
Y=1800
成本
1800+1248=3048元
售价
1560+1350=2910
因为3048>2910
所以是亏损了
亏损了3048-2910=138元


1