"四本不同的书全部分给三个人则每个人至少拿一本的概率是多少?"

"四本不同的书全部分给三个人则每个人至少拿一本的概率是多少?"
quickly...
田甲方框 1年前 已收到2个回答 举报

南天一杰 幼苗


分两步完成
先将书分成3组
C(4,2)=6种分法
再将书分给3个人
A(3,3)=6种分法
每人至少拿一本的分法有:6×6=36种
而总的分法有:3×3×3×3=81种
所以每个人至少拿一本的概率是:36÷81=4/9


1

yiren5 幼苗


美人至少一本,只能这样:1,1,2
可能的分法有:
【C4(2)×3】×2
选一个人拿两本;剩下两本两人分;
总共分法有:
3^4
所以所求概率是:
【C4(2)×3】×2/3^4
=4/9


0