在0到9这些数字中,任选4个数,组成最大的和最小的四位数,然后两数相减;再把结果的数字重新组成一个最大

在0到9这些数字中,任选4个数,组成最大的和最小的四位数,然后两数相减;再把结果的数字重新组成一个最大
的数与最小的数,再次相减;.这样不断重复,就会出现一个神秘数,这个神秘数是几?
sheloveme 1年前 已收到4个回答 举报

幻蓝1988 幼苗


6174

1年前 追问

3

sheloveme 举报

是不是每四个最大的不同数减了以后都是6174,算式呢

举报 幻蓝1988

9876-1023=8853-3588=5265 6552-2556=3992 9932-2399=7533-3357=4176 7641-1467=6174 7641-1467=6174

麻木不人 幼苗


任意一个不是用完全相同数字组成的四位数,如果对它们的每位数字重新排序,组成一个较大的数和一个较小的数,然后用较大数减去较小数,差不够四位数时补零,类推下去,最后将变成一个固定的数:6174,这就是卡布列克常数。 例如:4321-1234=3087 8730-378=8352 8532-2358=6174 7641-1467=6174 如果K位数也照此办理,它们不是变成一个数,而...


4

buy366 幼苗


9876-1234=8642-1234=7412-1234=6176-1234=4942-1234=3708-1234=2474-1234=1240-1234=6


3

岳剥群 幼苗


9876-6789=3087
8730-6789=1941
9411-6789=2622


3