已知点M(3a-2,a+6),分别根据下列条件求出点M的坐标:(1)点M在y轴上;(2)点N的坐标为(3,-6),

已知点M(3a-2,a+6),分别根据下列条件求出点M的坐标:(1)点M在y轴上;(2)点N的坐标为(3,-6),
直线MN∥y轴;(3)点M到X轴、Y轴的距离相等;
w1y1x1 1年前 已收到1个回答 举报

KYOCJJ 春芽


(1)点M在y轴上,
所以 横坐标为0 即3a-2=0
解得 a=2/3
M (0,20/3)
(2)MN∥y轴 ,
所以 M的横坐标=N的横坐标
3a-2=3
a=5/3
M (3,23/3)
(3)M到 X轴、Y轴的距离相等
所以 M 横坐标与纵坐标的绝对值相等
|3a-2|=|a+6|
解得 a=4或-1
M (10,10)或(-5,5)


2