自地面开始以5m/s的速度匀速上升的气球下挂一小物体.当物体随气球上升离地面高度为60m处剪断悬绳,求从这

自地面开始以5m/s的速度匀速上升的气球下挂一小物体.当物体随气球上升离地面高度为60m处剪断悬绳,求从这
时起,经过多长时间物体才能到达地面
南oo黑蚂蚁 1年前 已收到6个回答 举报

joden2000 春芽


3.5s

1年前 追问

2

南oo黑蚂蚁 举报

请给个详细的,我写的答案 和你一样

举报 joden2000

先上升0.5s速度减为0,高度为61.25m,再经过3.5到地,总共4秒,刚写错了

yutongxue 幼苗


设向下的速度为正
则有:
-vot+1/2gt^2=60
取g=10m/s2
解得t=3秒


2

水冰月明 幼苗


这个就是一个初速度为5m/s的匀加速直线运动。选择向下为正方向,那么物体的初速度为-5m/s,由s=vt-0.5gt^2,其中v=-5m/s,s=60m,g=10,得到t=3s


1

p4-mmx 幼苗


1/2at方-V0t-60=0

t=4


0

juan0415 幼苗


20S


0

爱如果是一个错 幼苗


物体先向上做匀减速运动,当速度减为零后又做自由落体运动。 g=10
第一阶段,匀减速运动,其时间t1=(0-10)/(-10)=0.5s,且上升的高度为2.5m
第二阶段:做自由落体运动,60+2.5=gt2的平方/2,则t2=3.5s.
总时间=0.5+3.5=4(秒)


0