设f(x分之1)=1+x²分之1,则f(x)的导数

qintianhao200858 1年前 已收到2个回答 举报

zxqily2000 幼苗


f(1/x)=1/(1+x^2)
f(x)=x^2/(1+x^2)=1-1/(1+x^2)
f'(x)=-2x/(1+x^2)^2

1年前 追问

8

qintianhao200858 举报

f(x)=x^2/(1+x^2)=1-1/(1+x^2)的1-1/(1+x^2)是什么意思怎么来的不太明白,麻烦可以讲解下吗?

举报 zxqily2000

f(x)=x^2/(1+x^2)=(x^2+1-1)/(1+x^2)=1-1/(1+x^2)

qwqw012 幼苗


f(1/x)= 1+ 1/((1/x)^2),所以f(x)=1+1/x^2,导数就为 -2/x^3 负2除以x的3次方


2