五一班52人,五二班48人,数学考试中两班平均78分,二班的平均分比一班多5分.两班平均分各是多少?不用方程.要用算式.

提防搞活6内 1年前 已收到1个回答 举报

JACK杰克 幼苗


(78×(52+48)-5×48)÷(52+48)=75.6(分)
  75.6+5=80.6(分)
     答:一班平均分是75.6分,二班平均分是80.6分.
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【采纳为满意答案】图标).
你的采纳,是我前进的动力!
你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,可以追问,直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,
请另外向我求助,(但不要在这里追问)答题不易,敬请谅解……

1年前 追问

5

提防搞活6内 举报

不用方程