为了解学生每天零花钱的使用情况,张华随机调查了15名同学,结果如下表所示

为了解学生每天零花钱的使用情况,张华随机调查了15名同学,结果如下表所示
每天使用零花钱(单位:元)01345
人数13542
(1)所有调查的学生每天使用的零花钱平均约为
[44/15]
[44/15]
元;
(2)根据上述表格,画出相应的条形图;
(3)若该班有50名学生,估计该班有几名学生一天使用的零花钱不超过3元.
ll真讨厌 1年前 已收到1个回答 举报

云品轩 春芽


解题思路:(1)根据加权平均数的计算公式列式计算即可,
(2)根据上述表格提供的数据,画图即可,
(3)用该班总人数乘以一天使用的零花钱不超过3元的学生所占的百分比即可.

(1)所有调查的学生每天使用的零花钱平均约为(1×3+3×5+4×4+5×2)÷15=[44/15](元),
故答案为:[44/15];
(2)根据上述表格,画图如下:

(3)若该班有50名学生,
则该班一天使用的零花钱不超过3元的有50×[9/15]=30(名).

点评:
本题考点: 条形统计图;用样本估计总体;加权平均数.

考点点评: 此题考查条形统计图,用到的知识点平均数、条形统计图,条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.


1