甲乙两车同时从A.B两地相向而行,甲车每小时行50千米,是乙车速度的3分之2,行驶1.4小时后,已行路程与剩

甲乙两车同时从A.B两地相向而行,甲车每小时行50千米,是乙车速度的3分之2,行驶1.4小时后,已行路程与剩
路程的比是5比6,A、B两地相距多少千米.
hua85608 1年前 已收到4个回答 举报

横扫千军jij 春芽


50÷2/3=75
50+75=125
125*1.4=175
175÷5*(5+6)=385


3

丝柔轻慢 幼苗


现在的学生啊!
已行路程50*1.4=70千米
假设剩余路程为x,则70:x=5:6
即x=84,所以总路程为70+84
孩子,好好学习吧,考试时可靠不了别人


2

bapedoul 花朵


(50÷2/3+50)×1.4÷5/(5+6)=385(千米)

∴A、B两地相距385千米。


1

风神乱弹琴 幼苗


(50÷2/3+50)×1.4÷5/(5+6)=385(千米)

∴A、B两地相距385千米。


1