1 等差数列中,S4大于等于10,S5小于等于15,则a4的最大值为多少?

1 等差数列中,S4大于等于10,S5小于等于15,则a4的最大值为多少?
2 若bn=(-1)n次方乘上n的平方,求其n项和.
tuwangzhao731 1年前 已收到1个回答 举报

紫燕轻飞 幼苗


1、S4大于等于10即4a1+6d>=10即2a1+3d>=5
S5小于等于15即5a1+10d=5所以a1+d>=2所以d


3