沿着铁路线,有两个人迎面相对走着,两人的速度是一样,一列火车开来,整个列车从第一个人身边开过用了8秒钟,火车追上第一个人

沿着铁路线,有两个人迎面相对走着,两人的速度是一样,一列火车开来,整个列车从第一个人身边开过用了8秒钟,火车追上第一个人5分钟后与第二个人相遇,火车从第二个人身边开过,全列车只用了7秒钟,问火车遇到第二人后多少分钟两人相遇
gjxshmily 1年前 已收到1个回答 举报

北极邮递员 幼苗


设火车速度是X,人速度是Y,火车长L,甲乙两人相距S,时间T秒.
(X-Y)*8=L (1) (火车开过甲,火车于甲速度方向相同)
(X+Y)*8=L (2 )(火车开过乙,火车于乙速度方向相反)
由 1 2两试可得 X=15Y
S=5*60*X (3 )
S=T*Y (4)
由3 4可得 T=300X/Y
把X=15Y带入得T=4500秒 换算成分钟即可


2