在二项式(1+3x)n和(2x+5)n的展开式中,各项系数之和分别记为an、bn、n是正整数,则limn→∞an−2bn

在二项式(1+3x)n和(2x+5)n的展开式中,各项系数之和分别记为an、bn、n是正整数,则
lim
n→∞
an−2bn
3an−4bn
=______.
ytcfriends 1年前 已收到1个回答 举报

nisuifeng-361 幼苗


解题思路:先求出各项系数之和an、bn,代入所求极限表达式,再由极限运算法则可求.

由题可知:二项式(1+3x)n和(2x+5)n的展开式中,分别令x=1即可得an=4n、bn=7n,将an=4n、bn=7n,代入limn→∞an−2bn3an−4bn=limn→∞4n−2×7n3×4n− 4×7n=limn→∞(47)n− 23×(47)n−4=12,故答...

点评:
本题考点: 数列的极限;二项式定理.

考点点评: 本题有两点注意:
(1)用特殊值求二项式展开式各项系数和,高考中常在填空中出现.
(2)分式极限求解法则要熟练掌握.


4