一道数学题:5个长方形等于1个五角星,1个长方形加1个长方形加一个五角星等于50分之21,那么分别等于?

一道数学题:5个长方形等于1个五角星,1个长方形加1个长方形加一个五角星等于50分之21,那么分别等于?
最好有算式,谢啦~~~~
roynal2002 1年前 已收到1个回答 举报

xuyuanchi 幼苗


设长为x,五为y
5x=y
2x+y=21/50
7x=21/50
x=3/50
y=15/50=3/10

1年前 追问

5

roynal2002 举报

可以不用方程吗?