已知正项等比数列{an}中,首项a1=3前项和为sn,且s3+a3,s5+a5,s4+a4成等差数列

已知正项等比数列{an}中,首项a1=3前项和为sn,且s3+a3,s5+a5,s4+a4成等差数列
求an的同项公式
Renoir 1年前 已收到1个回答 举报

气不扬 幼苗


设公比为q,则
a3=a1q^2
a5=a1q^4
由题意得
2(S5+a5)=S3+a3+S4+a4

2(a1+a2+a3+a4+a5+a5)=a1+a2+a3+a3+a1+a2+a3+a4+a4
整理得
4a5=a3
即4a1q^4=a1q^2
q^2=1/4
q=1/2或q=-1/2(因为是正项数列故舍去)
所以an=a1qˆ(n-1)=3*(1/2)ˆ(n-1)
*这是乘号
请首先关注【我的采纳率】
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
如还有新的问题,在您采纳后可以继续求助我!
您的采纳是我前进的动力~

1年前 追问

6

Renoir 举报

所以an=a1qˆ(n-1)=3*(1/2)ˆ(n-1) 这里是什么意思?

举报 气不扬

等比数列的公式不是首项乘以公比的(n-1)次幂吗,后面的就是代入数值了!

Renoir 举报

已知函数f(x)=ex(ax b),曲线y=f(x)经过点p(0 2),且在点p处的切线为l: y=4x+2. 求常数a b 的值 求证曲线与直线只有一个公共点

Renoir 举报

能帮我解决这 题吗?

举报 气不扬

可以的,不过你打的f(x)=ex(ax b),这是什么东东 ,完全看不懂

Renoir 举报

f(x)=e∧x(ax+b)

Renoir 举报

可以了吗?

举报 气不扬

已知函数 f(x)=e^x(ax+b)曲线y=f(x)经过点p(0 2),且在点p处的切线为l: y=4x+2. f(x)=e^x(ax+b) y'=f'(x)=(e^x)'(ax+b)+(e^x)(ax+b)'=e^x(ax+b)+ae^x 所以当x=0时,斜率为e^0(0+b)+ae^0=a+b=4 因为图像还经过点P,所以f(0)=e^0(b)=b=2 解得a=2,b=2 求证曲线与直线只有一个公共点这是什么意思? 函数 f(x)=e^x(ax+b)曲线y=f(x)这个不是说明他们是一条曲线了吗?