已知abc的倒数成等差数列,且abc互不相等,则a-b/b-c=?.

sundayya 1年前 已收到2个回答 举报

张小雯 幼苗


1/b-1/a=1/c-1/b
(a-b)/ab=(b-c)/bc
(a-b)/(b-c)=c/a


5

coastwang 幼苗


abc的倒数成等差数列
即:1/b-1/a=1/c-1/b
(a-b)/ab=(b-c)/bc
所以,(a-b)/(b-c)= ab/(bc)=a/c


2