求帮做一道题持有至到期投资的例题分录

求帮做一道题持有至到期投资的例题分录
3、2013年1月1日,甲公司将其持有的持有至到期投资转让,价款240万元已收存银行。该债券是2011年1月1以200万元购入的,面值为250万元,票面年利率为5%,实际利率为10%。到期一次还本付息,期限为3年。转让该项债券时,应计利息明细科目的余额为25,利息调整明细科目余额为贷方的33万元。甲公司转让该项债券投资应确认的投资收益为( )万元。
A、2
B、-2
C、23
D、25.75
取得
借:持有至到期投资-成本 250

贷:银行存款 200
持有至到期投资-利息调整 50
利息
借:应收利息 12.5
持有至到期投资-利息调整 7.5
贷:投资收益 20
后面的不太懂了。特别是出售这里利息调整搞不清楚方向。不是50-7.5-7.5=35. 那个33怎么来的。
您字送你 1年前 已收到1个回答 举报

leon4830 幼苗


请注意 债券是到期一次还本付息!所以第二年的实际利率=(250-50+7.5+12.5)*0.1=22,所以第二年的利息调整=22-12.5=9.5
所以利息调整明细科目余额=50-7.5-9.5=33


6