8个人用35天完成了某项工程的[1/3],此时又增加6个人,那么要完成剩余的工程,还需要的天数是(  )

8个人用35天完成了某项工程的[1/3],此时又增加6个人,那么要完成剩余的工程,还需要的天数是(  )
A. 18
B. 35
C. 40
D. 60
cce222 1年前 已收到4个回答 举报

谭佳 幼苗


解题思路:应先算出一个人的工作效率,进而算出14个人的工作效率,还需要的天数=剩余的工作量÷14个人的工作效率,把相关数值代入即可求解.

总工作量看做单位“1”.剩余工作量为1-[1/3]=[2/3],一个人的工作效率为[1/3]÷8÷35,
∴(1−
1
3)÷[
1
3÷8÷35×(8+6)]=40,
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 得到剩余工作量和14个人的工作效率是解决本题的关键;用到的知识点为:时间=工作总量÷工作效率.


2

fefeya 花朵


设完成剩余的工程还需要的天数是x
8*35:1/3=(8+6)*x:(1-1/3)
280*3=14x*3/2
x=20*2
x=40天


1

takiddkan 幼苗


40天


1

hf1p 幼苗


由8个人用35天完成了某项工程的三分之一可知 每个人每天完成该项工程的1/(3*35*8)=1/840
故增加6个人后,完成剩余的工程还需要的天数为(1-1/3)/((8+6)*(1/840)=40天


1