甲、乙两个袋子中均装有红、白两种颜色的小球,这些小球除颜色外完全相同,其中甲袋装有4个红球、2个白球,乙袋装有1个红球、

甲、乙两个袋子中均装有红、白两种颜色的小球,这些小球除颜色外完全相同,其中甲袋装有4个红球、2个白球,乙袋装有1个红球、5个白球.现分别从甲、乙两袋中各随机抽取1个球,记抽取到红球的个数为ξ,则随机变量ξ的数学期望Eξ=______.
vcactor 1年前 已收到1个回答 举报

大ff 幼苗


由题ξ的取值可能是0,1,2,从丙个袋中各一个球,总的取法有6×6=36
故P(ξ=0)=
2×5
36 =
5
18 ,P(ξ=1)=
4×5+2×1
36 =
11
18 ,P(ξ=2)=
4×1
36 =
1
9
所以ξ的分布列为
ξ 0 1 2
P
5
18
11
18
1
9 Eξ=0×
5
18 +1×
11
18 +2×
1
9 =
15
18 =
5
6
故答案为
5
6


3