【已知A=1/2^3 +1/(2^3+1) +1/(2^3+2) +… +1/(2^4-1),则A与1的大小关系是___

【已知A=1/2^3 +1/(2^3+1) +1/(2^3+2) +… +1/(2^4-1),则A与1的大小关系是______】
已知A=1/2^3 +1/(2^3+1) +1/(2^3+2) +… +1/(2^4-1),则A与1的大小关系是______
WHY?
聪聪宝贝 1年前 已收到4个回答 举报

yunzhongganjue 幼苗


从2^3到2^4-1一共8项
1/2^3 +1/(2^3+1) +1/(2^3+2) +… +1/(2^4-1)


2

旅行者-1 幼苗


汗....看不懂


2

我在屋顶等你 幼苗


A=1/2^3 +1/(2^3+1) +1/(2^3+2) +… +1/(2^4-1)
=1/8+1/9+1/10+……+1/15
<1/8+1/8+1/8+……+1/8
=8*1/8
=1
---> A<1


0

同性一样的爱 幼苗


1+1=2


0