简便计算:24*(2分之1+3分之1-4分之1)

简便计算:24*(2分之1+3分之1-4分之1)
(222*9分之1)*111分之4
19分之2*(37*19*37分之4)
把步骤写完整
minmin0769 1年前 已收到2个回答 举报

ll小羊 花朵


24 * (1/2 + 1/3 - 1/4)
=24*1/2 + 24*1/3 - 24*1/4
=12+8-6=14
(222*1/9)*(4/111)
=(222* 4/111)* 1/9
=8 * 1/9
=8/9
2/19 * (37*19* 4/37)
=(2/19 * 19) * (37 * 4/37)
=2 * 4
=8


7

yryyry 花朵


第一题:24×(1/2+1/3+1/4)=12+8+6=26(运用分配律)
第二题:222×1/9×4/111=2×1/9×4=8/9
(约分)
第三题:2/19×37×19×4/37=2×4=8
(约分)


2