几道奥数应用题1、某商品定价出售,每件获利45元,如果按定价的百分之70卖10件,与定价减25元出售12件价格一样,定价

几道奥数应用题
1、某商品定价出售,每件获利45元,如果按定价的百分之70卖10件,与定价减25元出售12件价格一样,定价多少元?
2、某商店西瓜1000个,碰裂了一些,未碰裂西瓜卖完后,利润率百分之40,碰裂西瓜打折出售,亏百分之60,最后结算时,总利润百分之32,碰裂几个?
3、书店打9折出售书,小明买了《名著》《科学》共144元,已知《名著》利润百分之25,《科学》利润百分之20,打九折仍可获利14元《名著》几元?
我不恐 1年前 已收到3个回答 举报

jxvvxj1 幼苗


1.x=y+45
(0.7x-y)*10=(x-25)*12
解得 x=50
2.(1000-x)*1.4+0.6x=1000X1.32
解得 x=100
3.(x+y)*0.9=144
x/1.25+y/1.20=144-14
解得x=100


7

vj5g4b09 幼苗


1:设定设为x元,那么商品的成本价就是(x-45)元.那么按定价和70%卖10件可获利70%x*10-10*(x-45)元.定价减25元出售12件可获利240元.
则可得的是x=70元.(注:你那价格应该是获利吧,如果不是的话便是x=60了)


1

ycxz1515 幼苗


多给点分儿还差不多。


1