已知a+b=5,ab=7,求a的平方-ab+b的平方,a的平方b+ab的平方的值

小乐2002 1年前 已收到2个回答 举报

回忆中的伤痛 幼苗


a+b=5,ab=7,求a的平方-ab+b的平方,a的平方b+ab的平方的值
1.a^2-ab+b^2
=(a+b)^2-3ab
=25-15
=10
2.a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=7x5
=35


10

薰衣草yh 精英


求a的平方-ab+b的平方,
=(a+b)²-3ab
=25-3×7
=25-21
=4;
a的平方b+ab的平方的值
=ab(a+b)
=7×5
=35;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向...


0