1加2加2的二次方一直加到2的六十三次方等于多少过程些清楚

深秋遗风 1年前 已收到2个回答 举报

12082235 幼苗


1+2+2^2+2^3+……+2^63
=(1+2)+2^2+2^3+……+2^63
=(2^2-1)+2^2+2^3+……+2^63
=(2^2-1+2^2)+2^3+……+2^63
=(2^3-1)+2^3+……+2^63
=…………
=2^64-1


3

dddd12345678 幼苗


设a=1+2+2^2+。。。+2^63则
2a=2+2^2+2^3+......+2^64
下面的式子减去上面的式子得到
a=2^64-1
所以原式=2^64-1


5