利用下反应制相同质量的硝酸铜时,从理论上看,消耗硝酸质量最多的是利用下反应制相同质量的硝酸铜时..

利用下反应制相同质量的硝酸铜时,从理论上看,消耗硝酸质量最多的是利用下反应制相同质量的硝酸铜时..
利用下反应制相同质量的硝酸铜时,从理论上看,消耗硝酸质量最多的是利用下反应制相同质量的硝酸铜时,从理论上看,消耗硝酸质量最多的是
(A)Cu+浓HNO3 (B)Cu+稀HNO3
(C)CuO+HNO3 (D) Cu(OH)2+HNO3
答案是A为什么?
碧成 1年前 已收到2个回答 举报

野nn不尽 幼苗


  Cu+4浓HNO3=1Cu(NO3)₂+2NO2↑+2H2O 硝酸和硝酸铜的比为4:1
  3Cu+8稀HNO3=3Cu(NO3)₂+2NO↑+4H2O 硝酸和硝酸铜的比约为2.67:1
  CuO+2HNO3=Cu(NO3)+H2O 硝酸和硝酸铜的比为2:1
  Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)₂+2H2O 硝酸和硝酸铜的比为1:1
  (A)选项Cu+浓HNO3的反应中浓硝酸要4份,所以消耗硝酸质量最多的是A
  会不会太迟了啊,希望能帮到你


7

cc女子 幼苗


把反应方程式 配平就行了,浓硝酸与铜反应生成硫酸铜和二氧化氮


2