现有已部分变质的Na2CO3的烧碱固体9.3g,与一定量的溶质质量分数为14.6%的稀盐酸恰好完全反应,产生2.2g的C

现有已部分变质的Na2CO3的烧碱固体9.3g,与一定量的溶质质量分数为14.6%的稀盐酸恰好完全反应,产生2.2g的CO2气体.求:
(1)部分变质的烧碱固体中碳酸钠的质量分数.
(2)共消耗盐酸多少克?
尤其是第二问
902aa 1年前 已收到1个回答 举报

thd0129 幼苗


Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 44
x y 2.2g
106/x=44/2.2g=73/y
x=5.3g
y=3.65g
1)部分变质的烧碱固体中碳酸钠的质量分数5.3g/9.3g*100%=56.99%
2) 氢氧化钠的质量为 9.3-5.3=4 g
HCl + NaOH= NaCl + H2O
36.5 40
z 4
z=3.65 g
盐酸中溶质的质量一共为3.65+3.65=7.3g
盐酸的质量为 7.3g/14.6%=50 g


8