小明7点开始写作业在时针两次成直角时写完问几点?

小明7点开始写作业在时针两次成直角时写完问几点?
七点内,时针会动
dolphin1982521 1年前 已收到1个回答 举报

潘大巴 幼苗


以以上条件看,判断出两次成直角定在7点至8点之间
设距8点X分钟.
1.时针一分钟变化0.5度
2.分针一分钟变化6度
3.若以12为基准按逆时针计算,8点为120度,固时针始于120度,分针始于0度
得出方程:
0+6X=120+0.5X-90
解出X=6/11约等于0.545454545
所以距8点6/11分即7点59又5/11分


2