修一条公路,单独修甲要8天完成,乙要10天完成,甲乙合做4天后,还余下72米没有修,这条公路全长多少米?

木远 1年前 已收到4个回答 举报

ymz18931226 幼苗


解题思路:由题意可求出甲乙合作4天后剩下几分之几没有修,它对应于72米,由此可求出公路的全长.

甲乙合作4天后,剩下:
1-([1/8]+[1/10])×4
=1-([1/8]×4+[1/10]×4)
=1-[9/10]
=[1/10]
所以这条公路全长:
72÷
1
10
=72×10
=720(米)
答:这条公路全长720米.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,把修这条公路假设为“1”,分别求出甲乙的工作效率,关键是求出余下的72米对应这条路的几分之几,进而得解.


7

三牲如意猪 幼苗


计划修一条公路,甲队要8天完成,乙队要10天完成,甲乙两队合修4天后,还余下72米没有修。公路有多少米?
合作4天修了4×(1/8+1/10)=9/10
72所对应1/10,所以全长72÷(1-9/10)=720米
我是老师 谢谢采纳


3

lcwlx 幼苗


甲每天修1/8,乙每天修1/10,两人合修4天,共修理4x(1/8+1/10)=36/40=9/10。
即还剩下1/10没修,所以公路为72÷(1/10)=720米


2

xiaobearggfurrylo 果实


4天完成了1/8x4+1/10x4=0.5+0.4=9/10
72÷(1-9/10)=72÷1/10=720米
答:公路有720米


1