汽车从甲地到乙地如果速度比预定的每小时慢10千米到达时间将比预定的多九分之一如果速度比预定的增加四分之一到达时间将比预订

汽车从甲地到乙地如果速度比预定的每小时慢10千米到达时间将比预定的多九分之一如果速度比预定的增加四分之一到达时间将比预订的早1.2小时.求甲乙之间的路程.
咸鱼排骨 1年前 已收到1个回答 举报

淡hh 幼苗


设甲乙之间的路程为Xkm,预定时速为akm/h,则原计划时间为X/a 小时,由题可知
X/(a+10)=X/a*(1/9) …………1
X/a(1+1/4)=(X/a)-1.2…………2
解得:X=7.5km


10