(2011•福建模拟)某中学将100名高一新生分成水平相同的甲、乙两个“平行班”,每班50人.陈老师采用A、B两种不同的

(2011•福建模拟)某中学将100名高一新生分成水平相同的甲、乙两个“平行班”,每班50人.陈老师采用A、B两种不同的教学方式分别在甲、乙两个班级进行教改实验.为了解教学效果,期末考试后,陈老师分别从两个班级中各随机抽取20名学生的成绩进行统计,作出茎叶图如下.记成绩不低于90分者为“成绩优秀”.
(Ⅰ)在乙班样本的20个个体中,从不低于86分的成绩中随机抽取2个,求抽出的两个均“成绩优秀”的概率;
(Ⅱ)由以上统计数据填写下面列联表,并判断是否有90%的把握认为:“成绩优秀”与教学方式有关.
附:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)
(此公式也可写成x2=
n(n11 n22n12n21)2
n1+ n2+n+1n+2

P(k2≥K) 0.25 0.15 0.10 0.05 0.025
k 1.323 2.072 2.706 3.841 5.024
风飘一叶 1年前 已收到1个回答 举报

xiangpeng0 春芽


(I)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是从不低于86分的成绩中随机抽取两个包含的基本事件是
(86,93)(86,96)(86,97)(86,99)(86,99)
(93,96)(93,97)(93,99)(93,99)(96,97)(96,99)
(96,99)(97,99)(97,99)(99,99)共有15种结果,
符合条件的事件数(93,96)(93,97)(93,99)(93,99)(96,97)(96,99)
(96,99)(97,99)(97,99)(99,99)共有10种结果,
根据等可能事件的概率得到P=[10/15=
2
3]
(II)由已知数据得

根据列联表中的数据,
K2=
40(1×15−5×19)2
6×34×20×20=3.137
由于3.137>2.706,
∴有90%的把握认为:“成绩优秀”与教学方式有关


1