(2014•贵阳模拟)为研究学生喜爱打篮球是否与性别有关,某兴趣小组对本班48名同学进行了问卷调查,得到了如下列联表:

(2014•贵阳模拟)为研究学生喜爱打篮球是否与性别有关,某兴趣小组对本班48名同学进行了问卷调查,得到了如下列联表:
喜爱打篮球不喜爱打篮球合计
男生6
女生10
合计48
若在全班48名同学中随机抽取一人为喜爱打篮球的同学的概率为[2/3].
(Ⅰ)请将列联表补充完整(不用写计算过程);
(Ⅱ)你是否有95%的把握认为喜爱打篮球与性别有关?说明理由;
(Ⅲ)若从女同学中抽取2人进一步调查,设其中喜爱打篮球的女同学人数为X,求X的分布列与期望.
附:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)

P(K2≥k)0.0500.0100.001
k3.8416.63510.828
m268m 1年前 已收到1个回答 举报

taozaione 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据在全部48人中随机抽取1人抽到喜爱打篮球的学生的概率,做出喜爱打篮球的人数,进而做出男生的人数,填好表格.
(Ⅱ)根据所给的公式,代入数据求出临界值,把求得的结果同临界值表进行比较,看出有多大的把握说明打篮球和性别有关系.
(Ⅲ)喜爱打篮球的女生人数ξ的可能取值为0,1,2,通过列举得到事件数,分别计算出它们的概率,最后利用列出分布列,求出期望即可.

(Ⅰ)列联表补充如下:----------------------------------------(3分)

喜爱打篮球不喜爱打篮球合计
男生22628
女生101020
合计321648(Ⅱ)∵K2=
48×(22×10−10×6)2
32×16×28×20≈4.286>3.841------------------------(5分)
∴有95%的把握认为喜爱打篮球与性别有关.---------------------(6分)
(Ⅲ)喜爱打篮球的女生人数ξ的可能取值为0,1,2.-------------------------(7分)
其概率分别为P(ξ=0)=

C010
C210

C220=[9/38],P(ξ=1)=

C110
C110

C220=[10/19],P(ξ=2)=[9/38]
--------------------------(10分)
故ξ的分布列为:

ξ012
P[9/38][10/19][9/38]--------------------------(11分)
ξ的期望值为:Eξ=0×[9/38]+1×[10/19]+2×[9/38]=1--------------------(12分)

点评:
本题考点: 独立性检验的应用.

考点点评: 本题是一个统计综合题,包含独立性检验、离散型随机变量的期望与方差和概率,本题通过创设情境激发学生学习数学的情感,帮助培养其严谨治学的态度.


9