若s=a+bb−a,则b为(  )

s=
a+b
b−a
,则b为(  )
A. [a+as/s+1]
B. [a−as/s+1]
C. [a+as/s−2]
D. [a+as/s−1]
hellblackangel 1年前 已收到1个回答 举报

岑良 幼苗


解题思路:已知s关于a、b的关系式,然后将比例式转化成等积式,然后用a、s表示出b.

∵s=
a+b
b−a,
∴s(b-a)=a+b,
b=[a+as/s−1],
故选D.

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 解答此题的关键是熟练掌握等式的性质以及比例的基本性质.


6