一组数据有7个,其中5个为1.2 3.1 1.8 5.3 和6.如果它们的平均数为3.1,众数十1.8,则中位数

一组数据有7个,其中5个为1.2 3.1 1.8 5.3 和6.如果它们的平均数为3.1,众数十1.8,则中位数
一组数据有7个,其中5个为1.2 3.1 1.8 5.3 和6.如果它们的平均数为3.1,众数是1.8,则中位数( ),如果它们的平均数是4,中位数是4.6,则这组数据的众数是( )
BDZHS 1年前 已收到3个回答 举报

软体动物的rr 幼苗


这题不难啊,你肯定是中数和众数的定义没搞清楚,小朋友好好学习呦
中位数是2.5 由众数是1.8可知道另外两个数有一个为1.8,再由平均数3.1得到另一个数为2.5,排列一下可得中数为2.5
众数为6 由于是七个数所以中数4.6即为七个数中的一个,再由平均数为4得到另一个数为6,所以6出现两次即为众数


7

super张少 幼苗


第一个,中位数2.5
第二个,众数是6


2

栖山鱼 幼苗


(1)剩下两个数的和=3.1×7-1.2-3.1-1.8-5.3-6=4.3
∵众数是1.8,∴两个数中的一个为1.8,另一个=4.3-1.8=2.5
∴1.2 1.8 1.8 2.5 3.1 5.3 6中位数是2.5
(2)剩下两个数的和=4×7-1.2-3.1-1.8-5.3-6=10.6
∵中位数是4.6,则两个数中一个为4.6,另一个...


2