若数列{an}是等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003•a2004<0,则使前n项和Sn>0成立

若数列{an}是等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003•a2004<0,则使前n项和Sn>0成立的最大自然数n是______.
阿郎ss 1年前 已收到2个回答 举报

相丫 幼苗


解题思路:由已知条件推导出a20140,S4006=
4006
2
(a1+a4006)>0
S4007
4007
2
(a1+a4007)
<0,由此能求出使前n项和Sn>0成立的最大自然数n=4006.

∵数列{an}是等差数列,首项a1>0,a2003+a2004>0,a2003•a2004<0,∴a20140,∴a1+a4005=2a2013>0,a1+a4007=2a2014<0,∴a1+a4006=a2003+a2004>0,∴S4006=40062(a1+a4006)>0,S4007=40072(a1+a4007)<0,...

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查使得等差数列的前n项和取得最大值的项数n的值的求法,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


5

mozhangwei1 幼苗


解:
∵a2003+a2004>0,a2003-a2004<0
∴a2003+a2004>0>a2003-a2004
∴a2003+a2004>a2003-a2004
∴2a2004>0
∴a2004>0
∵a2003-a2004<0
∴a2003∴a1+2002d∴d>0
又∵a1>0
∴{an}每一项都是正数,
所以嘛,此题肯定出错了!


0