用1、3、5、7、9这五个数字组成一个三位数和一个两位数(每个数字只能用一次),并用计算器求出它们的积,积最大是多少?(

用1、3、5、7、9这五个数字组成一个三位数和一个两位数(每个数字只能用一次),并用计算器求出它们的积,积最大是多少?(提示:先组数,再计算.)
sudaxujw 1年前 已收到2个回答 举报

七月雪520 幼苗


解题思路:本题根据乘法的意义及数位知识进行分析解答即可:
根据乘法意义可知,在乘法算式中,两个因数越大,积就越大.由根据数位知识可知,自然数的高位上的数字越大,这个自然数就越大.
由此可知,用1、3、5、7、9这五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使这两个数的积最大,可使这个三位数为:951,两位数为73,即积最大为:951×73=69423.

乘法的意义及数位知识可知,
用1、3、5、7、9这五个数字组成一个三位数和一个两位数,
要使这两个数的积最大,可使这个三位数为:93,两位数为751.
即积最大为:93×781=69843.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 在此类题目中,在同位数上,应使两个因数中,数位较少的数位上的数字较大.


6

caicai6306033316 幼苗


最小的是15*379=5685


1