苹果和香蕉一共1039千克,其中香蕉比苹果的一半还多13千克,不用未知数怎么算

cq77520 1年前 已收到2个回答 举报

狂歌乱舞 春芽


苹果:
(1039-13)÷(1+1/2)
=1026÷1.5
=684(千克)
香蕉:1039-684=355(千克)


9

我来拉拉 幼苗


思路:如果将香蕉去掉13千克,则香蕉刚好为苹果的一半,即占总数的1/3
所以香蕉有(1039-13)/3+13=355(千克)
苹果有1039-355=684(千克)


1