已知抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,则b的值一定是(  )

已知抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,则b的值一定是(  )
A. 1
B. 2
C. -2
D. 2或-2
吖丫粉YOYo 1年前 已收到5个回答 举报

痛苦的烧瓶 春芽


解题思路:当抛物线与x轴有一个交点时,说明方程x2-2bx+4=0有两个相等的根,即△=0,可求b的值.

抛物线y=x2-2bx+4的顶点在x轴上,即抛物线与x轴只有一个交点,
则△=4b2-16=0,解得b=±2.故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题抛物线的顶点问题转化为抛物线与x轴的交点的个数问题,可以利用一元二次方程的根的判别式来解决.


4

小熊猫的熊熊 幼苗


由题可知:Δ=(2b)平方--4×1×4=0 b=正负2


1

乌龟之忍者 幼苗


二次函数的顶点坐标公式:横坐标-b/(2a),纵坐标(4ac-b²)/(4a),所以顶点坐标为(b,4-b^2)在x轴上 所以4-b^2=0 所以b=+ -2


1

层层的波 幼苗


b=2或者b=-2


1

house_jun 幼苗


b的值一定是2或--2.


0