把一块9厘米长的长方体沿着横截面截成两段后,表面积增加了10平方厘米,原来这块木块的体积是多少?

大量qqwwID 1年前 已收到1个回答 举报

kllye 幼苗


增加的表面积为2倍底面积
底面积=10/2=5平方厘米
体积=底面积*高=5*9=45立方厘米


9