三道高一对数计算题如题 1、lg5+ 2/3lg8+lg5×lg20+lg2=------ 2、f(x)=| lgx |

三道高一对数计算题如题
1、lg5+ 2/3lg8+lg5×lg20+lg2=------ 2、f(x)=| lgx |,则f(1/4),f(1/3),f(2)的大小关系为------ 3、y=log以1/3为底的(5-4x-x)的对数[即log1/3(5-4x-x)]的递减区间为------值域为------
右耳之音 1年前 已收到1个回答 举报

sinwinner 春芽


1.lg5+ 2/3lg8+lg5×lg20+lg2 =2lg5+2lg2+lg5*(lg4+lg5)+lg2 =2lg5+2lg2+2lg5*lg2+lg5+lg2 =2lg5+2lg2+(lg2+lg5) =2lg5+2lg2+1 =2(lg2+lg5)+1 =2+1 =3 .2.f(1/4)=|lg(1/4)|=lg4 f(1/3)=|lg(1/3)|=lg3 f(2)=|lg2|=lg2 有:lg2


5