已知一个圆锥的底面半径是1,母线长是4,它的侧面面积是?

落578片叶子 1年前 已收到11个回答 举报

80soho 幼苗


圆锥的侧面积=1/2×2π×1×4
=4π
≈12.56


7

不aa的猫咪 幼苗


它的侧面面积:3.14×1×4=12,56


2

cdflwcdflw 幼苗


r=1,l=4
圆锥的侧面积=1/2×2π×1×4=4π≈12.56
答:它的侧面面积是12.56.


2

linyong113 幼苗


r=1,R=4
s侧=3.14*r*R=12.56


1

娇气芯儿 幼苗


½x2x πx1x4=4 π(½是二分之一,运用扇形面积等于二分之一弧长乘于半径,2x πx1就是弧长,母线就是半径,如果有明确指出圆周率是3.14,那么楼主可以自行把π改为3.14再进行计算)
希望能帮到楼主,给分吧!


1

kepeng 幼苗


有s侧=π r l得圆锥侧面积为1×4×π=4π
所以圆锥的侧面积为4π


1

爱与阴谋_之累 幼苗


圆锥的侧面积=πrl=π*1*4=4π


1

powergis 幼苗


展开计算,展开后是一个扇形(可以看作是一个三角形,因为两者的公式类似),S=2πr×L÷2=πrL=4π


1

尹妍 幼苗


23123123


0

mengmeng_27 幼苗


底面周长乘以母线再乘二分之一


0

dh0729 幼苗



0