直角三角形有一个角是30°,较长直角边与较短的直角边得比值为根号3:1,

直角三角形有一个角是30°,较长直角边与较短的直角边得比值为根号3:1,
RT
诗飞雅梦 1年前 已收到1个回答 举报

yechunmiao 幼苗


设直角三角形的三边分别为a,b,c.其中30°所对的直角边为a,斜边为c.
则tan30=a/b,
故a/b=根号3/3,
得b/a=3/根号3=根号3/1,

1年前 追问

10

诗飞雅梦 举报

tan 还没学,有没有简单一点的

举报 yechunmiao

勾股定理学没有???

举报 yechunmiao

这样来证! 设直角三角形的三边分别为a,b,c.其中30°所对的直角边为a,斜边为c. 因为30°所对的直角边a长度为斜边c的一半.故c=2a. 由勾股定理得:a^2+b^2=c^2, 得a^2+b^2=(2a)^2=4a^2, 3a^2=b^2, b^2/a^2=3, (b/a)^2=3, 故b/a=根号3=根号3:1。 证毕!