写出下列反应的化学方程式和离子方程式

写出下列反应的化学方程式和离子方程式
FeCl2+Br2
FeO+HNO3(稀)
Fe3O4+HNO3(稀)
FeBr2+Cl2(少量)
FeI2+Cl2(少量)
FeCl3+Fe
FeCl3+Cu
FeCl3+Na2S(少量)
FeCl3+Na2S(过量)
FeCl3+H2S
FeCl3+HI
FeCl3+H2O+sO2
FeCl3+NaSO3+H2O
FeCl3+Zn(少量)
FeCl3+Zn(足量)
ah_76pp 1年前 已收到1个回答 举报

开心元宝 幼苗


6FeCl2 + 3Br2 = 2FeBr3 + 4FeCl3
2 Fe2+ + Br2 = 2 Fe3+ + 2 Br-
3FeO + 10HNO3 = 3Fe(NO3)3 + NO↑ + 5H2O
3FeO + 10 H+ + NO3- = 3 Fe3+ + NO↑ + 5H2O
3Fe3O4 + 28HNO3 = 9Fe(NO3)3 + NO↑ + 14H2O
3Fe3O4 + 28H+ + NO3- = 9Fe3+ + NO↑ + 14H2O
6FeBr2 + 3Cl2 = 2FeCl3 + 4FeBr3
2 Br- + Cl2 = 2 Cl- + Br2
FeI2 + Cl2 = I2 + FeCl2
2 I- + Cl2 = 2 Cl- + I2
2FeCl3 + Cu = 2FeCl2 + CuCl2
2Fe3+ + Cu = 2Fe2+ + Cu2+
2FeCl3 + Na2S = 2FeCl2 + S↓ + 2NaCl
2Fe3+ + S2- = 2Fe2+ + S ↓
2FeCl3 + 3Na2S = 2FeS + S↓ + 6NaCl
2Fe3+ + 3S2- = 2FeS + S ↓
2FeCl3 + H2S = 2FeCl2 + S↓ + 2HCl
2Fe3+ + H2S = 2Fe2+ + S↓ + 2H+
2FeCl3 + 6HI = 2FeI2 + I2 + 6HCl
2Fe3+ + 3I- = 2Fe2+ + I2
SO2 + 2FeCl3 + 2H2O = H2SO4 + 2FeCl2 + 2HCl
SO2 + 2Fe3+ + 2H2O = 4H+ + SO42- + 2Fe2+
2FeCl3 + 3H2O + 3Na2SO3 = 2Fe(OH)3↓ + 3SO2 + 6NaCl
2Fe3+ + 3H2O + 3SO32- = 2Fe(OH)3↓ + 3SO2
2FeCl3 + Zn = 2FeCl2 + ZnCl2
2Fe3+ + Zn = 2Fe2+ + Zn2+
2FeCl3 + 3Zn = 2Fe + 3ZnCl2
2Fe3+ + 3Zn = 2Fe + 3Zn2+


8