若x2+xy-2y2=0,则(x2+3xy+y2)/(x2+y2)=?

若x2+xy-2y2=0,则(x2+3xy+y2)/(x2+y2)=?
那假设x或y=o.那X Y就不能删掉啦.怎么办?
jiaofu841003 1年前 已收到1个回答 举报

力气用在砸分 幼苗


x2+xy-2y2=0
(x-y)(x+2y)=0
x-y=0,x+2y=0
x=y或x=-2y
x=y,则原式=(y2+3y2+y2)/(y2+y2)=5y2/2y2=5/2
x=-2y,则原式=(4y2-6y2+y2)/(4y2+y2)=-y2/5y2=-1/5

1年前 追问

4

jiaofu841003 举报

请问假设x或y=o,5y2/2y2的Y怎么约去啊?

举报 力气用在砸分

若x或y=o,则由已知得x=y=0 不合题意

jiaofu841003 举报

如果x或y有一个为0呢?,你由题目又是怎么知道的?麻烦帮我详细说明一下!谢谢

举报 力气用在砸分

因为x2+xy-2y2=0,当x或y有一个为0时 ,另一个肯定是0啊